Subir
thumb image

PROYECTOS DE EXTENSIÓN CULTURAL

Código: EC-33
Nombre: Compañía de Danza Huanacaxtle
Periodo de trabajo: 01-01-2021 al 31-12-2021
Responsables: Neldys Maria Ramirez Vasquez / 2511-9542 / neldys.ramirez@ucr.ac.cr, Sigrid Elizabeth Villafuerte Orellana / 2511-9542 / sigrid.villafuerte_o@ucr.ac.cr 

Colaboradores: Neldys Ramírez Vásquez, Sigrid Villafuerte Orellana

Objetivo: Difundir las prácticas dancísticas de Guanacaste y de Costa Rica mediante la producción escénica, de sistematización de experiencias y aprendizajes y de investigación que promuevan la investigación, acción social, la docencia, la vida estudiantil y la gestión sociocultural con una visión de impacto positivo en la población meta.

Proyecto EC-241

Código: EC-241
Nombre: RADIO PARA LA SEDE DE GUANACASTE, EC-241.
Periodo de trabajo: 01-01-2021 al 31-12-2021
Responsables: Carlos Sandoval Nunez / 2511-9412 / carlos.sandovalnunez@ucr.ac.cr

Objetivo: Promocionar un espacio de divulgación intersectorial de la cultura local mediante la transmisión de un programa radiofónico en vivo denominado “Guanacasteando” con la participación de funcionarios de la UCR, organizaciones no gubernamentales, públicas y privadas para el fortalecimiento de los conocimientos de los radio escuchas en diferentes áreas del saber.

Proyecto EC-319

Nombre: Oquesta de música latina Son de la U
Responsables del proyecto: Tablada Pizarro Rigoberto / rigoberto.tablada@ucr.ac.cr

Proyecto EC-286

Código: EC-286
Nombre: Grupo Danzarte UCR
Periodo de trabajo: 15-02-2021 al 12-12-2021
Responsables del proyecto: Flor Maria Gaitan Montenegro / 2511-9542 / flor.gaitan@ucr.ac.cr

Objetivo: Desarrollar la formación integral de los miembros del grupo Danzarte que representan a la Universidad en las actividades culturales y artísticas dentro del país y fuera de este, para con su trabajo escénico promover el conocimiento en niños y jóvenes de comunidades en riesgo social como parte de su misión.

Código: EC-355
Nombre: Actividad física y recreativa para la población adulta mayor del cantón Liberia
Responsables del proyecto: Enid Emilia Jaen Hernandez / 2511-9411 / enid.jaen@ucr.ac.cr
Periodo de trabajo: 18-01-2021 al 10-12-2021
Colaboradores del proyecto: Miguel Fuentes Fallas / 2511-9411 / miguel.fuentes@ucr.ac.cr

Objetivo: Contribuir al mejoramiento de la calidad de vida en la población de personas adultos mayores de la comunidad Liberiana por medio de un espacio para la promoción de la salud.

Código: EC-572
Nombre: Proyecto Bosque Ramón Álvarez: Educación Ambiental
Periodo de trabajo: 15-01-2020 al 31-01-2022
Responsables del proyecto: Maria Gabriela Acevedo Victor / 2511-7651 / maria.acevedo@ucr.ac.cr, Carolina Brenes Molina / 2511-7651 / carolina.brenesmolina@ucr.ac.cr

Colaboradores del proyecto: Leidy Marchena Diaz / leidy.marchena@ucr.ac.cr, Yan Carlos Ramos Fernández / yan.ramos@ucr.ac.cr

Objetivo: Contribuir al desarrollo del Bosque Ramón Álvarez a través de la promoción de su riqueza biológica, para la exhibición del Bosque como un destino de visitación, aprendizaje, interacción con el ambiente natural e integración de las comunidades aledañas en las acciones de conservación ambiental.

Código: EC-587
Nombre: Lo que cuenta el agua en la Región Chorotega
Periodo de trabajo: 04-01-2021 al 31-12-2021
Responsables del proyecto: Luisa Yadira Rojas Zamora / luisa.rojas@ucr.ac.cr, Jose Luis Fournier Rodriguez / jose.fournier@ucr.ac.cr

Objetivo: Documentar relatos sobre conflictos socioambientales del agua en la provincia de Guanacaste, a través de un producto audiovisual que promueva el reconocimiento de los impactos a la salud ambiental y la integración social como un mecanismo para la gestión comunitaria del agua.

Código: EC-547
Nombre: ¡¡¡A JUGAR EN VACACIONES!!!
Periodo de trabajo: 04-01-2021 al 11-12-2021
Responsables del proyecto: Karen Bisset Zamora Navarrete / 2511-9557 / karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Colaboradores del proyecto: Dalia Esther Solano Fernandez / dalia.solano@ucr.ac.cr, Kimberly Jaen Viales / kimberly.jaen@ucr.ac.cr, Amarillis Morales Carmona / amarillis.morales@ucr.ac.cr

Objetivo: Crear espacios de recreación mediante juegos y talleres diversos en función del rescate de nuestras tradiciones, el ejercicio físico, mental y social en la población del Centro Infantil y de las comunidades de influencia de la Sede Guanacaste.

Código: EC-548
Nombre: La Magia de los libros: un despertar hacia la lectura.
Periodo de trabajo: 04-01-2021 al 10-12-2021
Responsables del proyecto: Karen Bisset Zamora Navarrete / 2511-9557 / karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Colaboradores del proyecto: Dalia Esther Solano Fernandez / dalia.solano@ucr.ac.cr, Oneyda Sarai Gonzalez Rugama / oneyda.gonzalezrugama@ucr.ac.cr

Objetivo: Promover la lectura recreativa en niños y niñas de 2 a 5 años , mediante actividades de interacción entre ellos y sus familias para la formación de hábitos lectores.


 

Enlace a otras páginas:


Noticia Anterior : «
Siguiente Noticia: »

@2021 Universidad de Costa Rica, Sede Regional de Guanacaste.

Tel.: 2511-9401
Correo electrónico: sede.guanacaste@ucr.ac.cr

    Ir al contenido