Subir
thumb image

PROYECTOS DE EXTENSIÓN DOCENTE

Proyecto ED-585

Nombre: Etapa Básica de Música UCR Guanacaste
Periodo de trabajo: 07-01-2020 al 31-12-2022
Responsables: Razziel Acevedo Alvarez / razziel.acevedo@ucr.ac.cr, Rigoberto Tablada Pizarro / rigoberto.tablada@ucr.ac.cr; Tel.: 2680-0461

Colaboradores:
Abel Guadamuz Mendoza / 2511-9411 / abel.guadamuz@ucr.ac.cr, Jose Maria Alan Mora / 2511-9411 / jose.alan@ucr.ac.cr, Jorge Sandoval Sanchez / 2511-9411 / jorge.sandovalsanchez@ucr.ac.cr, Gregorio A Duarte Castro / 2511-9411 / gregorio.duarte@ucr.ac.cr, William Aguilar Bonilla / 2511-9411 / william.aguilarbonilla@ucr.ac.cr, Maureen Briceño Oviedo / 2511-9411 / maureen.briceno@ucr.ac.cr, Jose Mauricio Vargas Gallo / 2511-7652,2511-9411 / jose.vargasgallo@ucr.ac.cr, Eduardo Enrique Villafuerte Jiron / 2511-9411 / eduardo.villafuerte@ucr.ac.cr, Santos Leal Obregon / 2511-9411 / santos.lealobregon@ucr.ac.cr, Daniel Juárez Rojas / daniel.juarezrojas@ucr.ac.cr, José Alfredo Chavarría Fennell / jose.chavarriafennell@ucr.ac.cr, Ignacio Alberto Campos Henao / ignacio.camposhenao@ucr.ac.cr, Adrian Canales Betancourt / jose.canalesbetancourth@ucr.ac.cr

Proyecto ED-1522
Nombre: Centro infantil Sede Guanacaste
Periodo de Trabajo: 01-01-2021 al 31-12-2021
Responsables: Karen Bisset Zamora Navarrete / 2511-9411 / karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Colaboradores:
Dalia Esther Solano Fernandez / dalia.solano@ucr.ac.cr, Kimberly Jaen Viales / kimberly.jaen@ucr.ac.cr, Amarillis Morales Carmona / amarillis.morales@ucr.ac.cr, Sarai González Rugama.

Proyecto ED-2496
Código: ED-2496
Nombre: Centro Educativo UCR vínculo externo
Responsables: Razziel Acevedo Alvarez / razziel.acevedo@ucr.ac.cr, Karen Marilyn Obando Rojas /karen.obandorojas@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3266
Código: ED-3266
Nombre: Centro Educativo UCR vínculo externo
Responsables: María Fernanda Moya Bello / MARIA.MOYABELLO@ucr.ac.cr, Rebeca Ruíz Díaz / rebeca.ruizdiaz@ucr.ac.cr

Colaboradores:
Adriana Acosta Ballestero, Alberto Carballo Meza, Alfonso Gutiérrez Sibaja, Claudia Marín Montero, Luis Elías Benavides Madrigal, Joan Marie Boes Naderer, Grettel Torres Granados, Max Arias Segura, Marta Lucía Villanea Morales, Nelson Bustos Mendoza

Proyecto ED-3506
Código: ED-3506
Nombre: Educación como proyecto de vida empoderamiento a adolescentes y jóvenes madres y padres de comunidades en la provincia de Guanacaste
Responsables: Marleny Campos Chaves / marleny.campos@ucr.ac.cr

Colaboradores:
Luis Castellón Zelaya

Proyecto ED-3064
Nombre: Centro de Atención Psicológica individual
Responsables: Mauren Baltodano Chacón / maureen.baltodanochacon@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3064
Nombre: Servicios de capacitación y asesoría para micro y pequeñas empresas procesadoras de alimentos en la provincia de Guanacaste
Responsables: Ana María Quirós Blanco / ana.quiros_b@ucr.ac.cr, Albert Viales Peraza / ALBERT.VIALES@ucr.ac.cr, Laura Murillo González / LAURA.MURILLOGONZALEZ@ucr.ac.cr, Andrea Maria Marin Fonseca / andrea.marinfonseca@ucr.ac.cr, Elian Watson Sánchez / elian.watson@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3530
Nombre: Estrategias para la sustitución de plásticos de un solo uso en servicios de alimentación y pequeñas empresas de alimentos tradicionales guanacastecas
Responsables: Ana María Quirós Blanco / ana.quiros_b@ucr.ac.cr, Albert Viales Peraza / ALBERT.VIALES@ucr.ac.cr, Laura Murillo González / LAURA.MURILLOGONZALEZ@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3547
Nombre: Fortalecimiento de capacidades técnicas y organizacionales de centros de valorización de residuos sólidos de los cantones de Carrillo y Liberia
Responsables: Wendy María Porras Barquero / WENDY.PORRASBARQUERO@ucr.ac.cr, Daniela María Moya Víquez / daniela.moya@ucr.ac.cr, José Luis Fournier Rodríguez / jose.fournier@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3522
Nombre: Fomento de capacidades técnicas y producción sostenible para productores desector lácteo y cárnico del cantón de Tilarán

Responsables: Ana María Quirós Blanco / ana.quiros_b@ucr.ac.cr,
Albert Viales Peraza / ALBERT.VIALES@ucr.ac.cr, Laura Murillo González / LAURA.MURILLOGONZALEZ@ucr.ac.cr, Andrea Maria Marin Fonseca / andrea.marinfonseca@ucr.ac.cr, Elian Watson Sánchez / elian.watson@ucr.ac.cr, Allan Octavio Chavarría Quesada / allan.chavarriaquesada@ucr.ac.cr, María del Pilar Ramírez Brenes / pilirb26@gmail.com, Wendy María Porras Barquero / WENDY.PORRASBARQUERO@ucr.ac.cr

Proyecto ED3375
Nombre: Fortalecimiento de la Agricultura Familiar y la Seguridad alimentaria – nutricional para las Agroemprendedoras de Aguascalientes de Cuajiniquil, La Cruz, Guanacaste

Responsables: Helga Blanco Metzler / helga.blanco@ucr.ac.cr

Proyecto ED-3577
Nombre: Promoción de salud mental, como estrategia para el abordaje integral del comportamiento suicida, dirigido a personas participantes de las comunidades de los cantones de La Cruz, Liberia, Santa Cruz y Tilarán.

Responsables: Marleny Campos Chaves / marleny.campos@ucr.ac.cr


 

Enlace a otras páginas:


Noticia Anterior : «
Siguiente Noticia: »

@2021 Universidad de Costa Rica, Sede Regional de Guanacaste.

Tel.: 2511-9401
Correo electrónico: sede.guanacaste@ucr.ac.cr

    Ir al contenido